Foro competencias ambientales municipales y Encuentro de CAM

PROGRAMA DEL EVENTO

IV FORO COMPETENCIAS AMBIENTALES MUNICIPALES

Día 05 de abril 2016

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

8:30 am

Registro de participantes

Equipo SER

9:00 am

Inauguración y palabras de bienvenida

Mesa:

a)     Hugo Cabieses – Asesor del Gobierno Regional de Cajamarca

b)     Ronald Ordoñez – Coordinador de la Asociación Servicios Educativos Rurales – SER

c)     Iliana Martínez Vásquez – Enlace Ministerio del Ambiente

d)     Paul Asurza Gallegos – Subgerencia de Gestión del Medio Ambiente del Gobierno Regional de Cajamarca

Gobierno Regional Cajamarca

Asociación SER

9:30 am

Ponencia: “Competencias Ambientales de los gobiernos locales”

Abg. César Ipenza Peralta

Consultor especialista en temas ambientales

10:15 am

Panel :

a)     Ing. Iliana Martínez Vásquez – Enlace Ministerio del Ambiente

b)     Ing. Paul Asurza Gallegos – Subgerente de Gestión del Medio Ambiente del Gobierno Regional Cajamarca

c) Ing. Elder Cubas  – Municipalidad Ecológica Provincial de San Ignacio

10:45 am

Ronda de preguntas

Participantes

11:15 am

Refrigerio

Participantes

11:30 pm

Ponencia: “Situación actual y mecanismos de financiamiento en la gestión de residuos sólidos para los gobiernos locales”

Ing. Marcos Tinoco Venero

Especialista en Gestión de Residuos Sólidos

Dirección General de Calidad Ambiental

Ministerio del Ambiente

12:00 pm

Ponencia: “Situación actual y mecanismos de financiamiento en la gestión de Aguas residuales”

Ing. Víctor Luna Peralta Otiniano

Coordinador  del Centro de Atención al Ciudadano del Ministerio de Vivienda Construcción y Saneamiento Cajamarca

12:30 pm

Panel: Competencias ambientales en residuos sólidos y aguas residuales

a)     Ing. Edwin Chalán Gálvez – Subdirector de Gestión de Calidad  de los Recursos Hídricos de la AAA Marañón VI

b)     Ing. Cristian Arana Mori – Especialista de la Dirección Ejecutiva de Salud Ambiental (DESA/DIRESA)

c)     Ing. Oscar Santisteban Kaneko – Gerente General EPS SEDACAJ S.A

d)     Ing. Antenor Florindez – Gerente de Gestión Ambiental de la Municipalidad Provincial de Cajamarca

1:00 pm

Ronda de preguntas

Participantes

1:30 pm

Almuerzo

Participantes

3:00 pm

Ponencia: “Evolución de la inversión de los gobiernos locales y regional en materia ambiental y Experiencias de Presupuestos por Resultados en los gobiernos locales”.

Eco. Wilver Salazar Llovera

Especialista en Inversión Pública

CONECTAMEF CAJAMARCA

3:30 pm

Panel: Evolución de la inversión de los gobiernos locales en materia ambiental

a)     Eco. Luis Vallejos Portal-  Subgerente de Presupuesto, Gerencia Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Territorial del Gobierno Regional Cajamarca

b)     Municipalidad Provincial de Cajamarca

c)     Ing. Elmer Janner Valderrama Tapia – Director de Desarrollo Ambiental de Municipalidad Provincial de Jaén.

4:00 pm

Ronda de preguntas

Participantes

4:15 pm

Refrigerio

 

4:30 pm

Ponencia: “Gestión Integrada de Recursos Hídricos en cuencas”

Lic. Roy León

GRUFIDES

5:00 pm

Panel:

a)     Ing. Jaime Gonzales Delgado  - Presidente del CRHC Chancay Lambayeque

b)     Ing. Daryl Briones Longa -  Jefe de Proyecto MIRHAC

c)     Municipalidad Provincial de Hualgayoc –Bambamarca

d)     Ing. Elmer Janner Valderrama Tapia – Director de Desarrollo Ambiental de Municipalidad Provincial de Jaén.

5:30 pm

Ronda de preguntas

Participantes

6:00 pm

Cierre primer día

Asociación SER

 

VII ENCUENTRO DE LAS COMISIONES AMBIENTALES MUNICIPALES

Día 06 de abril 2016

HORA

ACTIVIDAD

RESPONSABLE

8:30 am

Ponencia: “Alternativas para el ordenamiento territorial en el nivel local”

Ing. Alicia Quispe Mogollón

Subgerente de Acondicionamiento Territorial

GORECAJ

9:00 am

Ponencia: “El Ordenamiento Territorial Comunal”

Rafael Salgado

 Coordinador Proyecto Ordenamiento Participativo del Territorio en los Andes Peruanos - ADG

9:30 am

Panel Experiencias en OT:

a)     Ing. Juan Romero Esteban, Municipalidad Provincial de Cajabamba

b)     Ing. Eduardo Vásquez Toledo, Municipalidad Provincial de San Pablo

c)     Ing. Guillermo Aldaz Silva, Municipalidad Provincial de Hualgayoc

10:00 am

Ronda de preguntas

Participantes

10:20 am

Ponencia: Modalidades de Conservación Ambiental a nivel local”

Blg. Susy Milagros Cobián Becerra

Especialistas en Biodiversidad

GORECAJ

10:45

Ronda de preguntas

Participantes

11:00 am

Refrigerio

Participantes

11:15

Ponencia: “Metodología para la elaboración de la Agenda Ambiental Local” – Caso Práctico”

Lic. Roy León Rabanal

GRUFIDES

12:00

Trabajo grupal por CAM, cada CAM desarrolla un ejemplo en cada frente.

(Elaborar matriz)

 

1:00 pm

Almuerzo

Participantes

2:30 pm

Continua trabajo grupal.

Participantes

3:30 pm

Socialización de trabajos grupales

Participantes

4:30 pm

Acuerdos y compromisos

Participantes

5:00 pm

Clausura y entrega de certificados

MINAM-  GORECAJ - SER – GRUFIDES

 


Tipo de documento:

Fecha de publicación:
Abril, 2016
Ámbito de la publicación:
Correo electrónico:

Documentos relacionados